咨询热线:0755-23824533 关注我们  
解决方案SOLUTION
光电通信测试方案
您所在的位置: 首页 > 解决方案 > 光电通信测试方案
16G Fiber Channel测试方案
发布时间:2016-11-16  点击量:  来源:光电通信测试方案

Fiber Channel

8G – FC

8.5 Gbps

16G – FC

14.025 Gbps

 

InfiniBand

DDR

5 Gbps

QDR

10.52 Gbps

FDR

14.0625 Gbps

 

被测收发器

LUCEO已测试两个集成了CDRSFP +收发器,安华高AFBR 57F5PZSFP +850nm16 G8 G4 GFinisar FTLF1429P3BNVSFP +1310nm14.025G 8.5G4.25 G

两个收发器都有CDR(时钟数据恢复),仅在14.025 Gb/s14.0625 Gb/s下工作。对于所有其他数据率,CDR不得不被激活。必须要设置一个非标兼容位来切换激活和非激活的CDRLUCEOICMSFP模块支持该功能。

ICMSFP模块接受符合标准规范的所有类型SFPSFP +。它支持供应商 ID读出和诊断监视器读出。

 

单通道配置举例

 

所需要的设备:

- 1x CLK20-2 时钟源80MHz - 20GHz Option 154 low speed trigger output to trigger oscilloscope with limited trigger bandwidth

- 1x EPG10-6 pattern generator

Option 144 to extend data rate to 14.4Gbps

- 1x EED10-6 error detector

Option 145 to extend data rate to 14.4Gbps

- 1x ICMSFP plug in for SFP/SFP+ transceivers

- 1x POW4 small mainframe

- 1x GP-4 interface card (LAN, GPIB, USB)

 

可选设备:

- 1x VOASM or VOAMM, single mode or multi mode optical attenuator

- 1x OPM, optical power meter, 800nm-170nm, FC connector

 

描述

CLK20模块提供时钟给EPG模块,EPG模块提供时钟输出给EEDEPG提供PRBS和可加载的用户data patternSFP模块。可变的光衰减器允许输出高达40dB衰减到光功率和示波器。Option144145EPGEED拓展至14.4Gb/sOption154提供额外的分时钟输出,例如通过限制触发带宽触发示波器。

 

CDR激活


点击TxRateRxRate打开SFP+内部CDR

 

 

测试结果

通过iCMSFP模块做所有测试

The CDR has only a valid functionality for 14.025G to 14.0625G.